Человек родился...

Материал из Karabakh War Press Archive
Перейти к: навигация, поиск
Original title: Человек родился...
Author: Манучарова Н.
Source: Голос Армении (Коммунист) № 289(16568) from 1988-12-12


Марине Саркисян принимает из рук медсестры С. Авдалян новорожденную. Фото Э. Старостова.

Лица женщин не светятся радостью, хоть и прижимают они к себе нежно малышей, только что появившихся на свет... В глазах — глубокая печаль, тревога, поблескивают слезы...

Ночью того страшного дня привезли из Ленинакана Марине Саркисян в приемное отделение НИИ акушерства и гинекологии имени Н. Крупской. А утром она родила девочку.

«У меня есть еще сын четырех лет, — рассказывает Марине.— Сейчас он у родственников в Ошакане. Что стало с остальными моими родными — не знаю. Как только я выбежала из дома, рухнула лестница, и у всех, кто оказался на улице, первая мысль была о детях. Помню крики матерей, ищущих своих детей...».

Стараюсь перевести разговор в другое русло. Говорю о замечательной розовощекой малышке, говорю осторожно, чтобы вдруг каким-нибудь словом не причинить новой боли.

К Марине никто из родных не ходит...

Тревожно ей от этого. Но окружена она вниманием и заботой подруг по палате, всего медицинского и обслуживающего персонала родильного отделения.

Особое отношение здесь и к Лусине Азарян. Ее доставили из Кировакана восьмого декабря. Преждевременные роды, потеряла много крови. Самочувствие сейчас улучшается.

Она совсем еще юная, восемнадцать лет. Бледное лицо, красивые миндалевидные глаза, какая-то детская беспомощность в том, как она говорит, опускает ресницы. При виде сына слабо улыбается. Спас Лусине в тот день ее отец, на руках вынес из дому, успел. Но больше всего запомнилось ей, как опасались врачи держать в Кироваканском роддоме женщин, тут же после родов отправляли их домой.

«А в дом заходить тоже было страшно,— говорит она. — Поэтому и привезли меня сюда».

...Как вы назовете малышей, милые женщины? Может, именами тех, кого сейчас нет рядом с вами? Так по крайней мере хочет Марине: дать своей дочурке имя племянницы, которой не стало в этот трагический день. Только ждет кого-то из родных, чтобы посоветоваться... Ждет каждый день, встречая с надеждой. Не сознавая еще, что самое светлое, что могло произойти сейчас, — в ней самой, в новой жизни, которая рядом.

...Человек появился на свет. Появился вопреки всему, всем смертям назло. Появился, чтобы продолжить жизнь на этой доброй и жестокой, родной и холодной, а в общем-то прекрасной земле. А значит, есть у народа будущее, есть кому залечить раны земли многострадальной, достроить то, что не успели отцы и деды, достичь того, чего они не достигли.

Вырастут из руин города, зажурчат родники в селах. И лишь на памяти людской прибавится еще один рубец. Жизнь продолжается... Вся история наша повествует о силе духа армянского народа, его неистребимой жажде жизни. И ей одной, армянской женщине, мадонне с младенцем, поклоняемся мы сегодня. Ей, которая так умела и умеет выходить из горя несломленной, ей, которая не падает на колени перед бедой, ей, дарящей жизнь...

Приветствуем тебя, малыш. В тебе наше спасение, надежда наша. Никогда мы так остро не ощущали этого, как теперь.

Н. МАНУЧАРОВА.

ОТ РЕДАКЦИИ: Уходя, мы оставили на тумбочке у изголовья роженицы наш символический подарок — небольшой сверток детского белья. Как знать, может, именно в этих ползунках сделает малыш свои первые шаги по земле армянской.

На снимке. Марине Саркисян принимает из рук медсестры С. Авдалян новорожденную.

Фото Э. Старостова.