Смешаны правда и ложь

Материал из Karabakh War Press Archive
Перейти к: навигация, поиск
Original title: Смешаны правда и ложь
Source: Республика Армения № 16 (784) from 1994-02-01


26 января бакинское радио, ссылаясь на показания нескольких армянских пленных, сообщило, что состоящая из 6 автомашин колонна, прибышая из Ленинакана в Варденис с целью эвакуации роддома, женщин и детей, в действительности направилась в село Чахлы Кельбаджарского района, где попала в окружение и была полностью уничтожена азербайджанской армией. Согласно сообщению, в Чахлы с армянской стороны погибло 240 человек, поэтому слухи о том, будто армянские формирования несут малые потери, не соответствуют действительности.

В сообщении говорится также, что, по сведениям, полученным от попавших в плен военнослужащих российской армии, командир 127-й дивизии российских войск генерал-майор Валерий Бабкин оказывает армянской армии постоянную помощь техникой, и боеприпасами.

Кроме того, в передаче сообщается, что начальник Главного штаба генерал Андреасян лично занимается переправкой военных формирований из Армении в Нагорный Карабах и Азербайджан, причем, согласно тому же сообщению, большая часть офицерского состава даже не подозревает об этом.

Корреспондент агентства «Ноян Тапан» обратился к заведующему отделом информации пресс-центра МО РА Гагику Мартояну с просьбой дать некоторые разъяснения в связи с этим соощением бакинского радио.

«В пропаганде, распространяемой бакинским радио, правда и ложь переплелись воедино. Дело в том, что водители упомянутых автомашин действительно выехали из Вардениса в Мардакерт с целью эвакуировать роддом, женщин и детей. Однако, перепутав дорогу, оказались в селе Чахлы. Если там и были подразделения Армии обороны НКР, то Министерству обороны РА ничего не известно об этом. Может, азербайджанцы начали уже уничтожать свои собственные отряды?..

Что касается начальника Главного штаба генерала Андреасяна то в настоящее время он занят не переброской армянских войск в НКР, а укреплением пограничных рубежей Вардениса с целью защиты района от ожидаемых азербайджанских посягательств. Верно, что для перевозки с карабахского фронта погибших и раненых Армения недавно получила от российской армии автомашины. И только... Стоит отметить также, что сегодня в Армении имеются как пленные азербайджанцы, так и пленные русские наемники, перепутавшие Варденисский район Армении с азербайджанским Казахским районом, однако это не дает оснований утверждать, что Россия оказывает военную помощь Азербайджану».

«Ноян Тапан»