Против геноцида

Материал из Karabakh War Press Archive
Перейти к: навигация, поиск
Original title: Против геноцида
Author: Власенко К.
Rubric: Сообщаем подробности
Source: Голос Армении (Коммунист) № 169(17056) from 1990-08-02


Совет Министров Армянской ССР зарегистрировал союз ветеранов войны и труда по борьбе против геноцида.

Мы попросили председателя инициативной группы союза Самвела ПОГОСЯНА рассказать о целях и задачах союза.

— Союз ветеранов является добровольной общественной организацией граждан СССР и действует согласно ст. 51 Конституции, считается юридическим лицом, имеет свой расчетный счет в банке, соответствующую круглую печать, штамп и символ. Мы действуем в рамках Конституции Армянской ССР и всех международных договоров, касающихся прав человека.

Законное требование создания условий безопасности армянского народа и его участия в процессе перестройки выдвинуло необходимость создания такого союза. Наша цель — добиться, чтобы Армянская Советская Социалистическая Республика стала членом Организации Объединенных Наций на правах суверенного государства.

Борьба против антиперестроечных сил никаких результатов не даст, если в деле решения важнейших для армянского народа вопросов, наряду с мобилизацией наших собственных сил, не будут вовлечены также международные инстанции, прочие государственные и общественные организации.

Мы хотим поставить на обсуждение ООН интересующие нас вопросы и добиться, чтобы после сорокалетнего игнорирования Советский Союз. наконец, выполнил требования статьи 5 Международной женевской конвенции от 9-го декабря 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него». В уголовное законодательство необходимо незамедлительно внесли специальные статьи, предусматривающие уголовную ответственность лиц, виновных в совершении геноцида.

Согласно ст. ст. 6 и 9 упомянутой конвенции, организаторов и идеологов геноцида армян в НКАО, Нахичеване и по всем районам Азербайджана необходимо осудить международным судом так, как на Нюрнбергском процессе были осуждены гитлеровские палачи.

Надо добиться прекращения Сумгаитского фиглярства и считать недействительными все решения по данному делу, вынесенные советскими судами, Сумгаитский геноцид как единое дело представить международному суду на рассмотрение.

Мы считаем необходимым решение Верховного Совета Армянской ССР от 1 декабря 1989 г. о воссоединении НКАО и Армении представить в ООН для его обсуждения и одобрения в соответствии с требованиями международных законов; просить ООН под своей эгидой образовать специальную комиссию для изучения положения армянского народа в СССР и стабилизации его безопасности; добиться признания ООН геноцида армян 1915 года.

Для выполнения вышеуказанных целей и задач необходимо, чтобы Верховный Совет Армянской ССР вынес постановление, которое объединило бы заинтересованные организации с целью создания центра для сбора и осмысления уголовных дел по фактам геноцида, совершенного в НКАО, Нахичеване, городах и населенных пунктах Азербайджана.

Мы прекратив свою деятельность, когда вышеупомянутая конвенция 1948 года будет неукоснительно выполняться Советским государством.

Союз ветеранов имеет текущий счет в Армянском республиканском банке Внешэкономбанка СССР № 70000011. Скоро здесь откроется и валютный счет.

Наш адрес: Ереван-19, пр. Ваграмяна, 3, Дом писателей. Телефон: 56-21-90.

Записал К. ВЛАСЕНКО.