О задачах по обеспечению безопасности армянского населения в Азербайджанской ССР, НКАО, ...
| Original title: | О задачах по обеспечению безопасности армянского населения в Азербайджанской ССР, НКАО, приграничных районах Армянской ССР и военнослужащих армянской национальности в Советской Армии. |
| Source: | Политехник from 1989-10-13 |
Верховный Совет Армянской ССР постановляет:
1. Исходя из создавшейся в регионе напряженной обстановки и имея в виду, что насилие, травля и убийства, совершаемые в отношении армянского населения на территории Азербайджанской ССР предпринятыми мерами до сих пор не пересечены, Верховный Совет Армянской ССР обращается к Верховному Совету СССР с требованием созвать внеочередной Съезд народных депутатов СССР для рассмотрения данного вопроса и осуществления действенных мер по обеспечению безопасности жизни армянского населения.
2. Верховный Совет Армянской ССР обращается к Верховному Совету СССР принять к рассмотрению решения местных Советов народных депутатов Шаумянского района и Геташенского подрайона Азербайджанской ССР, которые в основном обусловлены существующей реальной угрозой жизни, безопасности местного армянского населения.
3. В приграничных районах республики с участием административных органов Армянской ССР провести внеочередные сессии районных Советов народных депутатов для разработки программы совместных мероприятий по обеспечению жизни и безопасности населения приграничных районов.
4. Учитывая, что за последние полтора года на почве национальной принадлежности в Советской Армии зарегистрированы многочисленные случаи убийств, травли и избиения военнослужащих армянской национальности, Верховный Совет Армянской ССР обращается к Верховному Совету СССР с требованием создать реальные гарантии безопасности жизни - воеш нослужащих армянской национальности, проходящих службу в воинских соединениях.