Операция называлась «Кольцо» (Кто скрывался под позывным «Яхта»?)

Материал из Karabakh War Press Archive
Перейти к: навигация, поиск
Original title: Операция называлась «Кольцо» (Кто скрывался под позывным «Яхта»?)
Author: Ванескегян А.
Source: Голос Армении (Коммунист) № 106(17289) from 1991-05-09


Еще звучат в Геташене выстрелы, гибнут под огнем омоновцев мирные жители, но уже становится историей бойня, учиненная азербайджанцами при участии подразделений Советской Армии.

Так что же все-таки случилось в Геташене? Что могло подставить под артиллерийский огонь мирные дома сельчан?

Официальная версия, представленная командованием частей регулярной армии, такова: в селе должна была проводиться проверка паспортного режима. Армянские боевики, засевшие в Геташене, ответили на это огнем, что и послужило началом широкомасштабной военной операции по «выкуриванию» из села вооруженных формирований.

Что ж, подобное объяснение не лишено логики, но...

Передо мной лежит документ, предоставленный в распоряжение редакции весьма компетентным официальным органом. Предыстория его появления у нас в руках такова.

Как известно, отрядом самообороны, защищавшим Геташен, был взят в плен командир «геташенской группировки» Советской Армии полковник Машков. У него-то и нашли документ, безусловно, интересный, особенно если принять во внимание, что составлен он был, несомненно, до начала «операции по проверке паспортного режима»

Во-первых, из него следует. что в эту «операцию» были вовлечены азербайджанские омоновцы.

Во-вторых, трудно понять, почему в простой, рядовой операции по проверке паспортного режима были задействованы вертолеты. Или почему были предусмотрены позывные типа «есть убитые», «есть раненые», «прошу помощи» и т.д.

В-третьих, в документе фигурирует позывной «Яхта». Интересно, кто за этим кроется? Ведь до сих пор командиром войск, выполнявших операцию в Геташене, называли полковника Машкова. Но, оказывается, был человек, который стоял над Машковым под позывным «Яхта». Уж не заместитель ли министра МВД Азербайджана Мамедов? Впрочем, ответить на этот вопрос сегодня можно лишь предположительно: ведь имени руководителя операции нет даже в секретной «таблице позывных».

В любом случае, если делать обобщения, то с уверенностью можно сказать: операция «Кольцо» (получены сведения, что именно так официально называлась геташенская резня) была заранее спланированным, хорoшо подготовленным актом, в котором наряду с подразделениями СА действовали и отряды милиции особого назначения (ОМОН) Азербайджана. И сколько бы ни твердили с высоких трибун и в средствах массовой информации о «простой проверке паспортного режима, проводящейся в районе чрезвычайного положения», не вызывает сомнений, что центр знал, на что идет. Ему было известно, что в селе есть мирное население, женщины и дети. Кровопролитный бой в Геташене был заранее спланирован.

А. ВАНЕСКЕГЯН.