Нагорный Карабах: Проявлять взаимную сдержанность

Материал из Karabakh War Press Archive
Перейти к: навигация, поиск
Original title: Нагорный Карабах: Проявлять взаимную сдержанность
Author: Григорян Александр
Source: Голос Армении (Коммунист) № 20(17204) from 1991-01-30


Соб. корр. Арменпресс в Арцахе Александр Григорян передает из Степанакерта:

Минувшие выходные дни В Нагорном Карабахе прошли относительно спокойно. Для местных жителей подобная оценка оперативной обстановки означает, что в субботу и воскресенье не было зафиксировано тяжких преступлений со смертельным исходом. Ну а к забрасываниям автотранспортных средств камнями, обстрелам армянских населенных пунктов азербайджанскими вооруженными формированиями, равно как и другим противоправным акциям арцахцы давно привыкли.

К сожалению, продолжают иметь место случаи вызывающего поведения со стороны дислоцированных в автономной области военнослужащих. Так, 27 января действия последних, мягко говоря, привели в недоумение личный состав отдела вневедомственной охраны управления внутренних дел НКАО. Как сообщил корреспонденту Арменпресс начальник этого отдела, капитан милиции Борис Асриян, примерно в 19 ч. 50 мин. во двор участка въехала автомашина «УАЗ». Из кабины вышли четверо военнослужащих милицейского полка с автоматами в руках. Они разоружили находившихся здесь трех работников из группы задержания, жестоко избили их, затем заставили сесть в машину и повезли в направлении города Шуши. В пути армянские милиционеры подвергались унижениям и оскорблениям. Позже захваченных все-таки вернули в Степанакерт, высадив их у мемориального комплекса. Были также возвращены табельное оружие и патроны. Как свидетельствуют пострадавшие, военнослужащие находились в состоянии опьянения.

Что это? Обычное армейское развлечение? Если так, то оно дорого обошлось армянским милиционерам. Один из них, лейтенант Армен Автандилян, по предварительным данным, получил ушибы головы и грудной клетки и помещен в областную больницу. Телесные повреждения получили также двое других работников отдела охраны. К тому же, как выяснилось, военнослужащие повредили коммуникационный пульт дежурной части. По данному факту ведется расследование.

Этот неприятный инциндент вызывает сожаление еще и потому, что за день до случившегося к находящимся на территории Нагорного Карабаха военнослужащим внутренних войск МВД СССР обратился областной совет ветеранов войны, труда и вооруженных сил. Более 200 лет войска России находятся на территории Нагорного Карабаха, говорится в обращении. За все это время со стороны армян не было допущено ни одного случая недоброжелательного отношения к военным. Наоборот, население делало все возможное для нормальной службы военнослужащих и жизни их семей. Доброе отношение к армии и внутренним войскам сохраняется и сейчас, несмотря на то, что в сложившейся напряженной обстановке иногда проявляется взаимная несдержанность. Это — результат прекращения налаженных ранее плодотворных встреч с личным составом частей внутренних войск, в чем, подчеркивается в обращении, в первую очередь повинно руководство политотдела комендатуры района чрезвычайного положения. Поймите нас правильно. Мы не призываем вас к нарушению воинской присяги или к неповиновению приказов ващих командиров. Наша цель — призвать вас, выполняя воинский долг, не унижать достоинство людей, не применять оружие и другие средства без крайней необходимости.

Областной совет ветеранов призвал военнослужащих к активному взаимному сотрудничеству во имя достижения мира и спокойствия на древней арцахской земле.

Что ж, остается надеяться, что призыв этот будет услышан, а воскресный инцидент станет последним в ряду подобных.