Кто поможет беженцам?
| Original title: | Кто поможет беженцам? |
| Author: | Мартиросова Ж. |
| Source: | Голос Армении (Коммунист) № 48(17232) from 1991-03-09 |
Сбивчивое, взволнованное выступление женщины, чудом вырвавшейся из ада январских погромов в Баку, тут же отразилось на настроении присутствующих в зале. Кто-то слушал ее, низко склонив голову, кто-то — стиснув зубы... Крепко держа в руке стопку документов, женщина нервно повторяла: «Мы стали ни-щи-ми», растягивая при этом последнее слово.
Ее семью спасли русские соседи. Представители народнего фронта Азербайджана обобрали несчастных людей до нитки. «Берите все, берите, только оставьте документы», — просила отчаявшаяся женщина.
Столнкнувшись лицом к лицу с чудовищным беззаконием, она все еще не теряла надежды, что в государстве, в котором родилась и всю жизнь честно трудилась, сможет найти опору и защиту. Но увы, ее ожидания так и не оправдались. Не выручили ни партийный билет, ни паспорт, ни трудовая книжка, ни пенсионное удостоверение.
— С 1939 года моя судьба связана с партией, всегда верила в ее силу, справедливость, ради которой боролись коммунисты. Где же она теперь? Куда мне идти, к кому обратиться? — с болью спрашивала она.
И вряд ли кто-либо взялся бы ответить на эти вопросы, переполненные горем, хотя все это и происходило на встрече, организованной Центральным Комитетом Компартии Армении. Секретарь ЦК Е. Ананова успокоила женщину и попросила прийти к ней, чтобы по мере возможности оказать помощь.
Может быть, в данном случае участь этой семьи будет и несколько облегчена, но не станем обольщаться и признаемся, что только государственный подход решит эту страшную проблему, создаст несводимые условия для самой социально незащищенной части населения — беженцев. Ведь до тех пор, пока руководство страны не примет Закон о статусе беженцев, мытарства этих людей не прекратятся, и многочисленные постановления, связанные с их устройством и вопросами компенсации, так и не обретут силы, останутся на бумаге. Как призналась одна преподавательница из Баку, она направила в адрес Горбачева и в различные инстанции телеграмм на сумму 500 рублей. Увы, тщетно. Ее послания словно натыкались на глухую стену равнодушия. А каждая такая телеграмма, поверьте, — это крик души.
И никогда не соглашусь с тем числом жертв, которое приводится после бакинских и сумгаитских погромов. Хорошо известно, что в пансионатах и общежитиях, где проживают беженцы, очень высокая смертность.
А сколько высококвалифицированных специалистов остались не у дел и мучаются, почувствовав себя никому не нужными. Трудно сказать, в каком другом цивилизованном государстве позволили бы себе такое расточительство и не попытались бы использовать этот ценный потенциал.
Самое страшное, чего мы себе не должны позволить так это свыкнуться с нынешним бесправным положением беженцев. Вопрос этот ни в коей мере не должен отходить на задний план. И коль отправной позицией партии остается защита интересов народа, то ее задача — добиваться решения столь важной проблемы на самых высоких уровнях.
Ж. МАРТИРОСОВА.