В Мартуни назревает конфликт
Original title: | В Мартуни назревает конфликт |
Author: | Саакян Д. |
Rubric: | Информация в номер |
Source: | Голос Армении (Коммунист) № 42(17226) from 1991-03-01 |
Резко обострилась обстановка в Мартунинском районе НКАО. Мы связались с первым секретарем Мартунинского райкома компартии Олегом ЕСАЯНОМ.
— Напряженная обстановка в районе сохраняется уже несколько месяцев, а в последние дни положение крайне обострилось, — сообщил он. — Такую ситуацию создают постоянные нападения вооруженных азербайджанских банд на приграничные села района—Авдур, Миришен, Гацик, Норшен, Сос. В первых двух, граничащих с Агдамским районом, установлены военные посты. А вот в остальных военных постов нет. Поэтому азербайджанские омоновцы чувствуют себя здесь хозяевами.
В результате вооруженных набегов на животноводческие фермы сел Гацик и Норшен только за последние дни угнано 88 голов крупного рогатого скота, более 100 свиней. Не побрезговали бандиты и тремя конями. Животные, очевидно, угнаны в направлении соседнего села Гюлаблы Агдамского района. С фермы села Сос угнано 64 коровы. В краже участвовали 15 человек, которые увели с собой четырех местных жителей. Позже сторожа были отпущены. На сей раз следы бандитов ведут в селение Нижние Вейсаллы Физулинского района. Действия военных и милиции по задержанию преступников успехов не дали.
В результате нападений ранены трое сельских жителей, один находится в тяжелом состоянии. Неоднократно мы обращались во многие инстанции вплоть до министра ВД СССР и вице-президента страны с просьбой установить во всех приграничных селах военные посты. Но все обращения остались без внимания. Ведь во многих случаях присутствие военных сдерживает бандитские вылазки азербайджанских омоновцев.
Опять с двух сторон взяты заложники. Все действия комендатуры района и сотрудников РОВД, направленные на поиск и обмен пленных, пока безрезультатны. Имеются сведения, что у азербайджанцев находятся двое жителей Бердашена.
26 февраля при неизвестных обстоятельствах у села Гацик был убит житель села Гюлаблы, одетый в милицейскую форму. Лишь благодаря присутствию на границе представителей комендатуры, РОВД, председателя райисполкома Сейраняна удалось предотвратить массовый конфликт, По возвращении в райцентр утром 27 февраля произошел несчастный случай. Перевернулся один из БТРов, в результате чего — двое военнослужащих погибли.
Район сегодня испытывает острую нехватку горючего.
Стоят без бензина машины скорой помощи и милиции. Приостановлены все сельскохозяйственные работы. В приграничных селах люди боятся выходить на поля.
Нелегкая ситуация сложилась в районе и с продуктами питания. Люди сидят на хлебе. Район обеспечивает мукой Степанакерт, куда ежедневно должно отправляться 15 тонн. Но обеспечить столицу Арцаха мы можем лишь 5 тоннами муки. А отсутствие горючего и блокированные дороги в азербайджанских селах не позволяют доставлять и этот минимум.
Д. СААКЯН.