Выступление президента Армении Левона Тер-Петросяна на торжественном приеме, посвященном второй годовщине референдума...

Материал из Karabakh War Press Archive
Перейти к: навигация, поиск
Original title: Выступление президента Армении Левона Тер-Петросяна на торжественном приеме, посвященном второй годовщине референдума о независимости Армении
Source: Республика Армения № 170 (704) from 1993-09-25


Дорогие соотечественники и гости!

Сегодня армяне всего мира празднуют вторую годовщину независимости Армении, восстановления армянской государственности. Празднуют со смешанными чувствами: гордости и озабоченности, приобретений и потерь, надежды и тревоги.

Все эти противоречивые и взаимоисключающие чувства имеют под собой реальную почву, все они оправданы. Безусловным остается лишь одно чувство, одна высокая идея — независимость: каким бы сложным и тернистым ни был наш путь, тем не менее независимость предпочтительнее самого сладостного иноземного ига, она не может быть предметом торга. Только глубокое осознание этого делает действительность терпимой, а прошлое безвозвратным.

Думаю, что было бы излишним в порядке отчета перечислять достижения и упущения прошедших двух лет независимости. Во-первых, потому, что они известны всем, во-вторых, потому, что с точки зрения становления государства, два года — всего лишь мгновение, не подлежащее справедливому суду современников и, наконец, потому, что сегодняшние задачи и планы на будущее более важны и существенны.

Тяжелейшей и сложнейшей из всех задач для нас был и остается конфликт в Нагорном Карабахе. Остальные трудности — экономические блокады, перебои с поставками, спад в промышленности, социальные вопросы — являются лишь производными от этой проблемы. Следовательно, пока не развязан карабахский узел, нормальное развитие Армении остается проблематичным, если не сказать — невозможным.

Карабахское противостояние сегодня достигло своего критического рубежа, что чревато либо взрывоопасной развязкой, либо исключительными возможностями для установления мира. Как будут использованы эти возможности, которых не было в прошлом и, вероятно, не будет в будущем, зависит от политической воли противоборствующих сторон — Азербайджана и Нагорного Карабаха, от объективной последовательности мирового сообщества.

Для нас особенно важно осознать ту очевидную истину, что сегодня, как никогда прежде, установление мира зависит от армянской стороны, в частности, от позиции Нагорного Карабаха, и это накладывает на нас огромную ответственность. Игнорировать эту ситуацию и тем самым пытаться уклониться от ответственности — значит, продемонстрировать наивную и непростительную политическую близорукость и подвергнуть Армению и Карабах серьезным опасностям.

Мирное решение чрезвычайно близко постольку, поскольку теперешним соотношением сил сегодня впервые создана реальная возможность компромисса, так как впервые стороны имеют равноценные возможности для полноценного диалога. И именно эта возможность компромисса как таковая делает мирное решение выгодным как для азербайджанской, так и для карабахской стороны.

Власти Армении и Нагорного Карабаха неоднократно заявляли о своей готовности выполнить требования резолюций 822 и 853 Совета Безопасности ООН и мирную программу Минской группы СБСЕ. Однако с нашей стороны представлено несколько предложений, суть которых сводится к следующему:

1. В мирном процессе Нагорный Карабах должен быть представлен полноправной стороной противостояния, то есть к Карабаху должен быть применен тот же стандарт, что и в других подобных конфликтах.

2. В ряду мероприятий по прекращению военных действий должно быть обеспечено полное снятие блокады Армении и Нагорного Карабаха.

3. После вывода вооруженных сил Нагорного Карабаха из Азербайджана мирная программа должна полностью обеспечить невозможность возобновления военных действий.

4. Политические и правовые вопросы, связанные с конфликтом, в том числе и в первую очередь вопрос о статусе Нагорного Карабаха, должны решаться на Минской конференции СБСЕ.

Таким образом, Армения и Нагорный Карабах, заинтересованные не во временном прекращении огня, а в установлении прочного мира, проявляют полностью конструктивный подход, что, надеемся, найдет надлежащий отклик в мировом сообществе.

Другая важная задача, стоящая перед нами, касается сферы внутренней политической жизни и государственного строительства.

Никто не сможет отрицать установившуюся в Армении в годы независимости относительную стабильность, управляемость ситуацией, наличие демократических свобод и серьезных предпосылок для развития рыночных отношений. Этим наша страна выгодно отличается от целого ряда бывших советских республик.

В послекоммунистической Армении не была запрещена ни одна демонстрация или митинг, не была закрыта ни одна газета, не была приостановлена деятельность ни одной партии, не был зарегистрирован ни один политзаключенный.

Законодательная и исполнительная власти, несмотря на обостряющиеся иногда противоречия, тем не менее до сих пор не делали попыток торпедировать деятельность друг друга. Парламент пока не отклонил какого-либо указа президента, в свою очередь президент республики не использовал на практике своего права вето на принятый парламентом законопроект.

Сейчас происходят пока незаметные, но на самом деле глубинные сдвиги в человеческой психологии, особенно в среде сельского населения. Став хозяином земли и собственной продукции, крестьянин сегодня из раба государства превратился в его партнера, который уже сам диктует свои условия.

Медленно, пока неудовлетворительными темпами, в условиях несовершенного законодательства, тем не менее пробивает себе дорогу частное предпринимательство, заметный размах на всей территории республики приобретает индивидуальное строительство.

Однако эти очевидные проявления демократических свобод и рыночных отношений пока в большой степени зависят от субъективных факторов, они, эти проявления, не институционализированы, что в силу тех же самых субъективных факторов чреваты серьезными опасностями для стабильности государства и обеспечения законности.

Поэтому в связи с этим не могу не выразить свою глубокую удовлетворенность теми усилиями, которые в последнее время предпринимают парламент и политические партии в деле разработки Конституции республики. Эта работа свидетельствует о высоком стремлении избежать упомянутых опасностей и способствовать окончательному становлению демократического, правового государства.

Я уверен, что народ с честью выйдет как из испытаний, связанных с конфликтом в Нагорном Карабахе, так и из сложного процесса принятия Конституции республики.

Заканчивая свое выступление на этой оптимистической ноте, хочу поздравить вас с нашим величайшим национальным праздником и пожелать вам с гордостью творца истории включиться в святое дело создания могучей процветающей родины.

Да здравствует свободная, независимая Армения — воплощение вековых чаяний армянского народа!