Бандиты распоясались

Материал из Karabakh War Press Archive
Перейти к: навигация, поиск
Original title: Бандиты распоясались
Author: Калантар А.
Source: Голос Армении (Коммунист) № 56(17240) from 1991-03-21


Весть об этом событии взбудоражила общественность Таушского района Армении. 17 марта утром неизвестными лицами был похищен житель села Чоратан Григор Заргарян, а спустя 33 часа возвращен со следами насилия и отрезанным ухом.

Вот что рассказал начальник Таушского РОВД подполковник милиции Миша МЕЖЛУМЯН.

— Григору Епремовичу — 61 год. 17 марта, как обычно, он работал на винограднике на приграничном с Азербайджаном участке Карап, находясь при этом в 20 метрах от границы. В половине одиннадцатого к нему подошли трое вооруженных азербайджанцев (один из них был в милицейской форме) и предложили пойти с ними. Заргарян, естественно, отказался. Тогда асе трое набросились на него, скрутили руки и насильно потащили за собой. На дороге их уже поджидала машина — «УАЗ - 469», в которую втолкнули пожилого человека и увезли в сторону Агдама.

Как потом нам рассказал сам Заргарян, его все это время избивали, а потом, оставив в нижнем белье, босым заперли в каком-то гараже, куда то и дело наведывался некто по имени Али и избивал его. Последнее, что он смог вспомнить: спустя некоторое время его вывели из гаража, завязали глаза и куда-то увезли. Потом в каком-то помещении к измученному Григору Епремовичу, руки которого были связаны, подошел молодой мужчина и ножом, отрезал ему правое ухо.

Узнав о похищении, мы немедленно связались с РОВД Таузского района соседней республики, сообщили о случившемся. Там Григора Епремовича нашли и выразили готовность в любое удобное для нас время вернуть. Договорились на 18 марта на нейтральной территории между поселком Айгепар и селом Алабайлы в 19 часов. Противоположная сторона в назначенное время не явилась. Ждали мы их довольно долго. Когда окончательно стемнела, они, наконец, появились. Голова Заргаряна была забинтована, поверх была надета ушанка. Он находился в шоковом состоянии. Об отрезанном ухе стало известно уже в больнице.

В РОВД Таушского района по данному факту возбуждено уголовное дело. Но понесут ли наказание преступники?

А. КАЛАНТАР.