Арцаx в духовной блокаде

Материал из Karabakh War Press Archive
Перейти к: навигация, поиск
Original title: Арцаx в духовной блокаде
Author: Григорян А.
Source: Республика Армения № (12) from 1990-10-24


Вот уже два года, как в Степанакерте и других населенных пунктах Нагорного Карабаха запрещены зрелищные мероприятия. Причина тому действующий здесь режим особого положения, который неизвестно когда будет отменен. Арцахцы не верят, что получат возможность вновь посетить театр, послушать музыку в концертном зале, поболеть за свою любимую футбольную команду. Остается лишь поражаться, как люди выдерживают, помимо экономической и транспортной, также культурную блокаду. Хотя непонятно, в чем сказывается отрицательная роль, к примеру, театрального представления на общей ситуации в регионе. Недоумевает по этому поводу и начальник Управления культуры НКАО Ленард Газиян, который в конце сентября нынешнего года письменно обратился к временно исполнявшему обязанности коменданта района чрезвычайного положения В. Овчинникову.

Приостановление деятельности очагов культуры и искусства на столь длительное время, говорится в заявлении, весьма пагубно отражается на психологическом состоянии людей, особенно молодежи, которой негде проводить свой культурный досуг. Начальник управления счел крайне целесообразным возобновление работы культпросветучреждений и настоятельно просил комендатуру пойти навстречу в этом отнюдь не второстепенном вопросе.

Не будем гадать, что бы ответил полковник В. Овчинников, ибо за него вынес решение заново вступивший в должность коменданта генерал-майор В Сафонов. Цитируем ответ последнего: «На ваш исходящий 02/320 от 27 Сентября 1990 года сообщаю, что общественно-политическая и оперативная обстановка в ИКАО пока не позволяет возобновить работу культурно-просветительных учреждений. К тому же 18 и 25 сентября прошли акты гражданского неповиновения с участием большого количества граждан. Имеются листовки и призывы проводить подобные манифестации еженедельно. Только после прекращения действия в регионе Закона СССР «О правовом режиме чрезвычайного положения» возможно возобновление работы культурно-просветительных учреждений».

Вчитываешься и ответ коменданта и невольно задаешься вопросом: с каких это пор работа по эстетическому воспитанию людей — а именно эту цель преследуют очаги культуры и искусства — стала способствовать дестабилизации оперативной обстановки? Однако, если все же предположить, что сие абсурдное суждение имеет под собой основу, тогда из каких соображений зрелищные мероприятия, вплоть до футбольных матчей, не запрещены в ряде других регионов, безусловно, за пределами НКАО, где также действует вышеупомянутый закон СССР?

Причина и впрямь особого отношения республиканских властей к армянам Нагорного Карабаха нам, конечно же, ясна. Видимо, по мнению Азербайджана, обстановку в регионе способны «нормализовать» полумиллионный ущерб, понесенный автономной областью из-за блокады очагов культуры и безработица, которая грозит 200 работникам этой сферы.

А. ГРИГОРЯН, соб. корр. Арменпресс.
Степанакерт.