Арцах: Напряженность не спадает

Материал из Karabakh War Press Archive
Перейти к: навигация, поиск
Original title: Арцах: Напряженность не спадает
Source: Голос Армении (Коммунист) № 111(17294) from 1991-06-27


Двадцать первого июня в Степанакертском аэропорту находящимися там омоновцами были захвачены следующие документы: аттестаты для окончивших среднюю общеобразовательную школу, свидетельства об окончании средних специальных учебных заведений области. Документы были отправлены из Армении.

Двадцать четвертого июня в село Ходжавенд ворвались омоновцы на трех автобусах. Цель — провести в селе так называемую проверку паспортного режима. Однако военный комендант района отказался содействовать этой акции.

В тот же день подверглось обстрелу азербайджанское село Умудлу Мардакертского района. Ни подробностей происшествия, ни причин инцидента выяснить не удалось, однако можно предположить, что это очередная провокация со стороны азербайджанцев с целью еще больше дестабилизировать обстановку.

Эти скупые сведения об обстановке в НКАО получены нами из компетентных источников. Но было бы ошибкой думать, что ситуация в области стабилизируется. Ведь кроме официальной информации существуют еще и свидетельства людей, которые побывали в последние дни в очаге конфликта. Из них следует, что в Степанакерте продолжаются повальные аресты, причем опасности подвергается буквально каждый, рискнувший выйти на улицу.

Из сел Гадрутского района продолжается бегство жителей-армян.

(Соб, инф.).