НКР: война во имя мира
| Original title: | НКР: война во имя мира |
| Author: | Писаренко Дмитрий |
| Rubric: | Репортаж |
| Source: | Республика Армения from 1992-07-07 |
ПОЛОЖЕНИЕ на фронтах Нагорно-Карабахской Республики меняется с калейдоскопической быстротой. Еще на прошлой неделе корреспонденту «РА» довелось провести несколько дней на передовой близ села Магавуз в Мардакертском районе, теперь же с болью приходится констатировать, что в результате широкомасштабного наступления азербайджанской армии противнику удалось оккупировать это село, райцентр и поселок Атерк. В общей сложности под контролем азербайджанцев сейчас находятся 9 населенных пунктов Мардакертского района...
Однако авиацию можно причислить к косвенным виновникам падения Мардакерта. Главное действующее «лицо» на полях сражений сегодня — бронетанковые войска. Уже неоднократно сообщалось, что в наступлении на Мардакерт участвовало до 70 танков противника. Мне же удосужилось заприметить на территории райцентра всего четыре Т-72. И вряд ли их общая численность превышала десяток. Железной армаде противника в Арцахе противостоят в основном стрелковые подразделения сил самообороны, сдерживающие натиск агрессоров во многом благодаря лишь высокому боевому настрою и чувству ответственности за судьбы жителей прифронтовых сел.
— Но сколько так может продолжаться? — задается вопросом командир роты Славик Бадалян. — С автоматами да гранатометами долго не провоюешь. Только по причине отсутствия бронетехники мы сегодня сдаем один населенный пункт за другим.
— Если бы у нас сейчас был хоть один танк против пяти азербайджанских, подключается к разговору боец по имени Гегам, — то, клянусь Богом, азеры не сунулись бы дальше своего носа.
Они пока не будут уверены в численном превосходстве, никогда в атаку не пойдут — боятся. Кто сегодня воюет на их стороне? Вон, спросите у пленного: насильно согнанные с деревень юнцы-призывники, насильно призванные « запасники », берегущие жизнь наемники и незначительное число фанатиков-добровольцев. Если б это была только пехота...Выступая недавно по останкинскому каналу Российского телевидения Президент Армении Левон Тер-Петросян сказал, что, согласно договоренности с руководством ОВС СНГ, передача вооружений бывшей советской армии, находящихся на территории трех закавказских государств, в распоряжение национальных министерств обороны, должна осуществляться синхронно. Однако Азербайджаном грубо нарушается этот пункт соглашения, что непосредственно отражается на военной ситуации в Арцахе. Пока же «верхи» изыскивают возможности для обеспечения отрядов самообороны необходимым количеством бронетехники, они, в свою очередь, реально рассчитывают лишь на трофеи...
БЛАГОПОЛУЧНОЕ по сравнению с Арменией и НКР экономическое положение Азербайджана позволяет этой республике не только принимать к себе на «баланс» боевую технику бывшей советской армии и ее военных специалистов, но и начислять высокие оклады солдатам своей национальной армии. Вот что рассказал механик-водитель танка Надир Османов, попавший в плен 15 июня во время наступления азербайджанской армии по направлению Кичан— Срхавенд:
— У нас рядовой ежемесячно получает 4200 рублей, а офицерский состав — 10 тысяч и выше. Но я не успел получить своих денег, оказавшись в плену на пятый день после своего прибытия в расположение части.
— Что ты думаешь об этой войне?
— Вообще, в Карабахе я оказался случайно. Меня призвали через военкомат, поскольку в армии служил танкистом. Мы все равно проиграем. Наши не умеют воевать. Очень мало самоотверженных добровольцев. С самого начала я хотел убежать, но, увы, не получилось. Сейчас, понимая эту опасность, вслед за наступающими частями нашей армии, идут карательные отряды президентской гвардии, расстреливающие дезертиров;
— Если тебя обменяют, пойдешь ли вновь воевать против армян?
— Нет. Я все равно убегу. И таких, как я, много.
По свидетельствам военнопленных боевой подготовкой призывников ведают исключительно офицеры неазербайджанской национальности с русским генерал-майором во главе. Им же подобные сидят за штурвалами танков и самолетов противника. Но, как правило, наемники ходят в бой без документов или с подделанными паспортами граждан Азербайджанской республики.
Не знаю, кто остался в живых из тех ребят, с кем довелось провести несколько дней в окопах. Рота под командованием Ашота по прозвищу — Бекор («осколок») защищала подступы к ныне оккупированному селу Магавуз. Об Ашоте рассказывали разное. Одни говорили, что с начала войны он получает лишь осколочные ранения, другие, что, получив таковое, он прямо во время сражения достает из себя осколки и продолжает бой... В быту Ашот не разговорчив. Зато бойцы его подразделения буквально забросали вашего корреспондента вопросами. Ребят интересовали буквально все мелочи жизни, происшедшие на «большой земле» за последнее время. Когда же на карабахской земле наступит мир? Пожалуй, этот вопрос явился лейтмотивом бесконечных бесед о политике.
— «Хочешь мира — готовься к войне» — известная истина. Но ведь не целую вечность нам воевать? — вопрошает недавний выпускник ЕрПИ Овик. — Должны же быть найдены наконец обоюдоустраивающие условия для прекращения кровопролития?
— А мне кажется, что вариант тут один, — подключается в беседу гранатометчик Геворг, азербайджанцы должны понять: из Арцаха им армян не изгнать. И с этим надо смириться.
— В Баку призывают к войне до победного конца, — говорит старший из всех Григор. — Значит, с автоматом мы расстанемся еще не скоро. А жаль...
— А я вот, что заметил. нарушает молчание Камо, мы каждый год встречаем с надеждой, что все улучшится и с каждым годом все больше и больше мужчин переодеваются в хаки. Слишком много крови льется, размывая возможный фундамент перемирия. Почему так пассивны наши политики?
Напряженная внутриполитическая ситуация в Армении, грозящая перерасти в открытую конфронтацию между руководством РА и силами оппозиции, волновала бойцов прежде всего. В свое время, вследствие нестабильной политической ситуации в Азербайджане, противник потерял город Шуши и стратегически важную дорогу, соединившую блокадный Арцах с Арменией. Сегодня в Армении наблюдается аналогичный процесс. И на фоне политических распрей в Ереване, в Нагорно-Карабахской Республике силы самообороны вынужденно оставляют один населенный пункт за другим.
— У нас порой складывается впечатление, что в пылу дебатов забывают о нас, — рассказывает комвзвода Арташес Авоян. — Нет боеприпасов, не хватает горючего, а бронетехника — проблема проблем. Но ведь надо понимать, что судьба Арцаха сейчас зависит только от нас. Хватит биться между собой в парламентах обеих республик. Арцах от этого только страдает.
В правоте слов Арташеса я убедился во время боя. На беспорядочный, непереставающий огонь азербайджанцев, явно подчеркивающий изобилие в патронах, и армянские ополченцы отвечали редко, но метко. Слишком дорого обходится каждый выстрел. Лишь непродолжительно замолкал бронебойный крупнокалиберный пулемет ДШК, державший на мушке БМП противника. После 15-минутной перестрелки азеры с потерями отступили в молоканское село Леонарх. Жителей там не осталось. Еще во время наступления на Шаумяновский район солдаты азербайджанской армии перерезали всех сельчан, вышедших им навстречу в белых одеяниях и с белыми флагами...
СОТНИ жителей, депортированных из сел различных районов НКР, вереницей растянулись по Лачинской дороге. Может, потому азербайджанцы и не торопятся отвоевывать Шуши и Лачин, понимая, что, чем меньше в Арцахе мирных жителей, тем больше у них шансов овладеть НКР. Обидно, что среди покидающих родину немало молодых и здоровых мужчин. Как известно, в НКР объявлена частичная мобилизация. Вот и выходит, что фронт постепенно остается без тыла и без потенциальных бойцов. Но кроме пеших беженцев, из сельских районов в сторону Армении устремились и автомашины степанакертцев. Нередки случаи вывоза автоматического оружия. Меры по обеспечению и защите тыла, предпринимаемые Советом Министров НКР, пока тщетны. Население Арцаха, выдержавшее не одну блокаду, холодные зимы и голод, сегодня покидает родные места. И в такой ответственный момент, когда решается судьба Нагорного Карабаха, подобный шаг можно расценивать лишь как предательство по отношению к защитникам добровольно идущим на смерть во имя жизни и мира на арцахской земле.
Дмитрий ПИСАРЕНКО,
спецкор «РА».
Фото Самвела Асрибабаяна.

