Под грохот канонады проходят консультации вокруг миротворческих инициатив

Материал из Karabakh War Press Archive
Версия от 11:03, 27 декабря 2006; Wadmin (обсуждение)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Original title: Под грохот канонады проходят консультации вокруг миротворческих инициатив
Author: Ханбабян Армен
Source: Республика Армения № 16 (784) from 1994-02-01


Вечером 28 января посол по особым поручениям МИД РФ В. Казимиров прибыл из Москвы в Ереван. После продолжительной беседы с Д. Шахназаряном, который официально продолжает пребывать в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла президента республики, российский дипломат проследовал в Степанакерт. В течение всей ночи на 29 января он вел интенсивные консультации с руководителями НКР К. Бабуряном, Р. Кочаряном и министром иностранных дел А. Гукасяном. Переговоры были посвящены обсуждению обновленной российской мирной инициативы по Карабаху, а также предложению российской стороны относительно временного всеобъемлющего прекращения огня с 1 февраля и вплоть до начала процесса реализации миротворческих планов Москвы. Предполагается, что их осуществление должно начаться 1 марта.

Г-н Казимиров пробыл в Карабахе около полусуток, но и за этот короткий промежуток времени он стал свидетелем, по крайней мере, трех налетов азербайджанских ВВС, последний из которых имел место уже под утро. В этой связи российский дипломат официально заявил, что считает недопустимой бомбардировку мирных населенных пунктов. Карабахская сторона, в свою очередь подчеркнула, что активизация действий азербайджанской авиации в период пребывания В. Казимирова в НКР есть открытая провокация, направленная на срыв посреднических усилий России.

Утром 29 января г-н Казимиров вновь возвратился в Ереван, где имел встречи и беседы с президентом Л. Тер-Петросяном, главой внешнеполитического ведомства Армении Ваганом Папазяном, а также опять консультировался с Д. Шахназаряном. Под вечер он отбыл в Москву, и одновременно стало известно, что Армения приняла все российские предложения—как относительно прекращения огня с начала февраля, так и в отношении обновленного плана урегулирования конфликта в целом. Ответ Степанакерта также обещает быть положительным.

Думается, достижение перемирия в нынешней военно-политической ситуации в целом приемлемо для обоих армянских государств. В этом случае возникла бы надежда на некоторое ослабление блокады, более плодотворным мог бы стать и диалог с мусульманскими соседями по региону, и в особенности — с Турцией. Что касается НКР, то там, в общем, удовлетворены ходом зимней кампании. Ведь, несмотря на ожесточенное полуторамесячное наступление, азербайджанская армия не сумела решить ни одной стратегически важной задачи. Линия фронта, если кое-где и изменилась в пользу азербайджанской стороны, то эти изменения носят сугубо локальный характер и не превышают 5—7 километров. Даже на кельбаджарском направлении, где неделю назад нескольким батальонам русских и украинских наемников удалось осуществить прорыв, ситуация вскоре была стабилизирована, и сегодня Армия самообороны вновь начинает выдавливать противника, за хребет Муровдаг. Военные эксперты склонны однозначно оценивать итоги декабрьских и январских боев как успех карабахцев и неудачу Баку, поскольку потери азербайджанской армии в живой силе и технике превысили за это время все мыслимые масштабы и продолжают с каждым днем возрастать.

Все это вызывает в Азербайджане вполне понятную нервозность, о чем, в частности, можно судить по действиям хорошо отлаженного пропагандистского комплекса этой страны. Более чем скромные успехи на фронте преподносятся в качестве громких побед. Постоянно звучат утверждения, что война в Карабахе крайне не популярна в Армении, где якобы, постоянно имеют место митинги и демонстрации протеста, жестко подавляемые жандармерией. Говорится и о назревании переворота в Ереване, результатом которого должна стать реставрация Карена Демирчяна.

Не останавливаясь на опровержении всей этой лжи, заметим, что данные факты косвенно свидетельствуют о нежелании и неготовности Баку позитивно откликнуться на российские миротворческие предложения. Однако, думается, безоговорочный отказ поддержать усилия Москвы вряд ли будет с пониманием воспринят в Кремле. Это стало бы уже вторым по счету актом непослушания со стороны Г. Алиева в данном вопросе и могло бы превратиться в причину очередной дестабилизации внутриполитической ситуации в Азербайджане, тем более вероятной, что в подобных обстоятельствах маятник российских симпатий и, следовательно, поддержки вновь способен качнуться в сторону Степанакерта.

Возможно, исходя из этих очевидных соображений в Баку, все-таки, решат на сей раз согласиться с российским планом урегулирования. В этом случае уже весной можно ожидать восстановления российского военного присутствия в Азербайджане, где будут размещены миротворческие подразделения и пограничники. И тогда дальнейшее развитие событий в регионе во многом будет зависеть от модуса их поведения и последующей ориентации.

Армен ХАНБАБЯН.