Митинги протеста
| Original title: | Митинги протеста |
| Source: | Голос Армении (Коммунист) № 91(17275) from 1991-05-17 |
12 мая на Манежной площади...
| Original title: | Untitled |
МОСКВА. 12 мая на Манежной площади в столице был выставлен пикет Союза молодежи Армении. Пикетчики развернули трехцветный армянский флаг и лозунги с требованиями прекратить геноцид армянского народа, вывести войска спецназа из Армении и НКАО. Пикетчики распространяли также специальное обращение Союза молодежи к народным депутатам и гражданам.
Союз молодежи Армении призвал дать отпор «цинизму центральных властей, поднять свой голос против государственного терроризма».
Пикетирование начато без санкции исполкома Моссовета, однако представители пикетчиков побывали в исполкоме и подали заявку на проведение акции.
(Арменпресс—РИА).
11 мая перед советским центром ООН...
| Original title: | Untitled |
* * *
11 мая, в субботу, перед советским центром ООН состоялся митинг с участием всех армянских организаций и двух епархий Нью-Йорка.
Все ораторы осудили нападения подразделений Советской Армии на армянонаселенные села в Азербайджане и приграничные районы Армении и потребовали незамедлительно вывести войска из этих районов. Американское телевидение транслировало этот многолюдный митинг.
(Корр. Арменпресс).
Нью-Йорк.
10 мая перед советским посольством в Болгарии...
| Original title: | Untitled |
| Author: | Пештмалджян М. |
* * *
10 мая 1991 г. в 19 часов по софийскому времени перед советским посольством в Болгарии состоялся митинг протеста армянской общественности, где был зачитан протест против действий Советской Армии, направленных против Республики Армения и расположенных на территории Азербайджана сел Геташен, Мартунашен, а также против насильственной депортации жителей этих сел.
Участники митинга выступили с требованием дать армянам Карабаха возможность самоопределиться. Протест зачитал молодой композитор Айкашот Агасян, а документ был вручен советнику посольства Анатолию Шелкунову профессором Саркисяном, председателем армянской культурно-просветительской организации «Ереван». На транспарантах было написано: «Хватит крови!». «Справедливость карабахской проблеме», «Карабах — законная армянская земля», «Руки прочь от Армении и Карабаха!
В тот же день во втором по величине городе Болгарии — Пловдиве—состоялось шествие с зажженными свечами, которое окончилось митингом протеста перед зданием ген. консульства СССР, где был вручен письменный протест.
В г. Варне также состоялся митинг протеста перед зданием консульства СССР с вручением письменной петиции.
Все эти общественно-политические мероприятия были показаны по двум программам Болгарского телевидения.
М. ПЕШТМАЛДЖЯН.