Митинг в поддержку Арцаха
| Original title: | Митинг в поддержку Арцаха |
| Author: | Саакян Д. |
| Source: | Голос Армении (Коммунист) № 13(17197) from 1991-01-19 |
Митинг в поддержку освободительного движения народа Арцаха прошел на Ереванской кожгалантерейной фабрике.
Коллектив предприятия за последние 2 года неоднократно оказывал помощь строительным организациям и селам НКАО. Лишь за прошедший год арцахцам доставлено на двух вертолетах питание, перечислено свыше 50 тысяч рублей. Коллектив предприятия взял шефство над селом Чапар Мардакертского района НКАО.
Непривычно тихо в помещении цеха №2. Остановлены швейные и раскройные машины. В который раз рабочие предприятия собрались, чтобы выразить свое возмущение политикой центра, поддержать своих соотечественников.
С тревожным положением, сложившимся в последние дни в НКАО и прилегающих к ней армянонаселенных районах, присутствующих ознакомила председатель профкома фабрики М. Багдасарян.
...Убийства невинных мирных жителей, поджоги домов и производственных строений, угроза депортации с родных мест блокада дорог и воздушной связи, нехватка продовольствия, медицинской помощи, несоблюдение элементарных прав народа Арцаха такова действительность, которую создала политика азербайджанского руководства и которая на деле осуществляется отрядами милиции особого назначения и азербайджанскими боевиками. В то же время центр в лице союзного правительства и Президента страны не предпринимает никаких мер по обеспечению защиты прав народа Арцаха, по справедливому решению затянувшегося на десятилетия вопроса.
Последние события в области показывают, что конфликт двух сторон подошел к взрывоопасной черте. От угроз и призывов азербайджанские власти не без помощи военных, призванных обеспечивать мир и спокойствие в области, перешли к открытым действиям. Еще одно свидетельство тому — сожженное до тла село Цахкадзор в Бердадзоре и решение Президиума Верховного Совета Азербайджана об упразднении Шаумяновского подрайона. Та же участь, судя по фактам, ожидает и другие армянонаселенные пункты области.
Выступившие на митинге потребовали от союзного правительства и Президента страны незамедлительного вмешательства в происходящие события в НКАО, восстановления всех органов местной власти, соблюдения прав арцахского народа.
Ввести в НКАО президентское правление предложила швея участка О. Акопян, с тем чтобы лично Президент страны М. Горбачев отвечал за происходящие в области события, принимал необходимые решения для достижения в регионе мира и спокойствия. Для этого Президент страны обладает всей необходимой властью.
Собравшиеся единодушно одобрили текст послания в адрес Президента СССР М. Горбачева и Председателя Верховного Совета СССР Лукьянова и выразили надежду на быстрое и справедливое решение всех требований арцахского народа.
Д. СААКЯН.

