Баку. Степанакерт. Ереван.
Original title: | Untitled |
Source: | Известия from 1990-01-15 |
«Баку»
В связи с событиями, имевшими место 13 января, в Баку прибыли кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Союза Верховного Совета СССР Е. М. Примаков, секретарь ЦК КПСС А. Н. Гиренко, заместитель Председателя Совета Министров СССР В. X. Догужиев.
Усилиями партийных, советских и правоохранительных органов республики обстановка в Баку контролируется.
В коллективах бакинских предприятий с непрерывным циклом работы состоялись собрания, на которых трудящиеся резко осудили действия организаторов беспорядков в столице республики, потребовали укрепить законность и порядок в городе.
Азеринформ —ТАСС.
«Степанакерт»
У всех на слуху тревожная фраза «события в Нагорном Карабахе». Боль и возмущение вызывают варварские действия безумцев, подталкивающих народы в бездну национализма, к войне. Вновь по стране разлетаются сообщения о смерти, теперь из Карабаха. Только за последние дни погибли лейтенант И. Цымбалюк, рядовой М. Мантаев, ранены пять военнослужащих внутренних войск. На сегодня считаются пропавшими без вести офицер и трое солдат, выехавшие по тревоге в одно из сел Шаумяновского района Азербайджанской ССР, прилегающего к НКАО.
Здесь, как и в соседнем Ханларском районе Азербайджана, уже третий день происходят межнациональные столкновения с применением автоматов и пулеметов. Сюда стянуты дополнительные силы внутренних войск, однако обстановка продолжает оставаться чрезвычайно напряженной. Наиболее тяжелая ситуация сложилась близ армянских сел этих районов. Наблюдается большое скопление боевиков — членов вооруженных отрядов, прибывших из других районов. По некоторым оценкам, их здесь до нескольких тысяч.
Как сообщили в комендатуре Особого района, для поддержки группы внутренних войск, разделяющей противоборствующие стороны, 14 января туда вылетели военные вертолеты с десантом. На подлете к азербайджанскому селу Аджикенд они были обстреляны из градобойных зенитных орудий, был также открыт пулеметно-ружейный огонь. Одна из машин получила пробоины, ранен штурман — старший лейтенант Н. Павлов.
Прибывающие в аэропорт города Кировабада свежие подразделения внутренних войск для замены и подкрепления частей в Нагорном Карабахе и вокруг него блокируются местным населением. На дорогах устроены завалы, сконцентрированы сотни автомашин, толпы людей препятствуют проезду. Со стороны представителей неформальных организаций Азербайджана последовали угрозы расправы над летчиками и их семьями, если вертолеты местного полка примут участие в переброске этих войск.
Исчисляются десятками жертвы и пострадавшие обеих национальностей среди местного населения Шаумяновского и Ханларского районов. Неизвестна судьба заложников-армян, среди которых все руководство Шаумяновского района, также нет сведений о взятых в ответ армянами заложниках-азербайджанцах.
«Обстановка сегодня такова, что возникла крайняя необходимость введения чрезвычайного положения. Нужно принять все возможные срочные меры для защиты мирного населения, в том числе — стариков, женщин, детей»,— считает комендант Особого района генерал-майор Ю. А. Косолапое.
(ТАСС).
«Ереван»
14 января в столице Армении состоялся общегородской митинг, в котором приняли участие свыше 300 тысяч человек. На нем объявлено о прибытии в столицу республики члена Политбюро ЦК КПСС Н. Н. Слюнькова и заместителя Председателя Совета Министров СССР И. С. Силаева.
В связи с сообщениями о погромах в Баку, вооруженным нападением на армянские села Геташенского подрайона Ханларского района Азербайджана выступившие на митинге призывали сохранять выдержку, дисциплину, спокойствие, не поддаваться панике и на провокации. Они потребовали принятия чрезвычайных мер, направления в Ханларский район дополнительных войсковых сил для обеспечения безопасности населения.
Арменпресс—ТАСС.